Paróquias e cemitérios da Baixada Santista têm programação especial para o Dia de Finados | Santos e Região

Devido ao Dia de Finados, celebrado nesta terça-feira (2), diversas igrejas e cemitérios da Baixada Santista, no litoral de São Paulo, prepararam programações especiais com missas. Na data, as pessoas costumam prestar homenagens aos parentes e amigos que já faleceram, e os locais se preparam para receber o público.

Nesta terça-feira, alguns cemitérios contarão com a realização de missas. Em Guarujá, as missas acontecem no Cemitério da Saudade, às 9h e 11h; no Cemitério do Morrinhos, às 8h; e no Cemitério da Consolação, em Vicente de Carvalho, às 8h, 10h e 16h.

Santos recebe o público nesta segunda (1º) e terça-feira no Cemitério Areia Branca, com plantão de coleta de intenções de missas e benção de túmulos, das 7h às 16h30. E, na terça-feira, oferece missas no Cemitério Areia Branca, às 8h, 11h e 15h; no Cemitério da Filosofia, às 10h, 12h e 15h; no Cemitério Memorial, às 10h; e no Cemitério do Paquetá, às 8h e às 10h.

Em São Vicente, as missas serão concentradas no Cemitério Metropolitano, às 10h e às 16h desta terça-feira. Já em Cubatão, a programação é realizada no Cemitério Municipal às 8h e às 10h. Praia Grande oferece missas às 8h, 12h e 16h, também no Cemitério Municipal.

Já cidade de Itanhaém contará com missas no Cemitério Municipal, no Centro, às 9h30 e 16h; e no Cemitério Municipal do bairro Jardim Coronel, às 16h. Em Peruíbe, o Cemitério São João Batista terá uma missa às 9h; e o Cemitério Santa Isabel contará missas em dos horários, às 11h e às 15h.

O município de Bertioga não realizará missas no cemitério. Devido às chuvas, Mongaguá também contará com missas apenas nas paróquias.

As celebrações que acontecerão nos cemitérios da região serão realizadas de forma presencial. Já as missas nas igrejas (veja a lista abaixo), além de presenciais, também serão transmitidas pelas redes sociais das paróquias, no Facebook e YouTube.

Confira os horários e paróquias das missas desta terça:

  • N. S. de Fátima e Santo Amaro – 8h e 19h. Cristo Rei (Bal. Pernambuco) – 19h30 – 3386-6771
  • Senhor Bom Jesus (Vila Zilda) – 19h30. Capela S. J. Batista (Morrinhos) -10h – 3355-1887
  • Santa Rosa de Lima (Santa Rosa) – 10h e 19h – 3358-1920
  • São José (Vicente de Carvalho) – 10h
  • N. S. das Graças (Vicente de Carvalho) – 8h e 19h30 – 3352-1218
  • Carmelo de Santos – 7h
  • Catedral Nossa Senhora do Rosário – 10h e 17h – 3224-1593
  • São Paulo Apóstolo – 9h e 19h – 3225-5073
  • Santuário São Judas Tadeu – 16h e 19h – 3251-4146
  • São João Batista (Nova Cintra): 19h – 3394-7758
  • Jesus Crucificado – 8h – 3223-2338
  • Nossa Senhora da Assunção (S. Bento) – 10h – 3235-1277
  • São Benedito – 8h (em intenção dos irmãos e irmãs da Irmandade São Benedito) / 18h – Missa Comunitária – 3231-7849
  • N. S. Aparecida/Santos – 9h e 19h – 3301-9846
  • Convento do Carmo (Centro) – 18h – 3234-5566
  • Sagrado Coração de Jesus – 19h – 3236-8155
  • Santo Antônio do Embaré – 7h e 10h – 3227-5977
  • Senhor dos Passos – 18h30 – 3223-1366
  • Santa Margarida Maria – 19h – 3203-2940
  • Igreja N. S. dos Navegantes – 9h e 17h30 – 3261-4076
  • Capela S. Edwiges – 19h30 – 3234-8910
  • Coração de Maria – 9h e 19h – 3223-7381
  • Igreja Santa Cruz – 9h30 – 3232-9410
  • N. Sra. do Carmo – 10h – 3261-2793
  • Rosário de Pompéia – 17h – 3251-7191
  • Sagrada Família – 19h – 3291-1515
  • São Jorge Mártir – 9h – 3236-3528
  • São José Operário – 19h – 3234-3530
  • São Vicente Mártir: Igreja Matriz – 8h, 10h30 e 19h;
  • Capela Aparecida (Japui) – 9h
  • Capela Santo Antônio – 17h – 3468-2658
  • São Pedro o Pescador (Itararé) – 8h e 10h – 3468-5371
  • São João Evangelista (Cj. Tancredo Neves) – 8h
  • Cristo Operário – 19h30 – 3462-4798
  • N. S. Auxiliadora (Parque das Bandeiras) – 8h e 19h;
  • Capela N. S. Aparecida – 11h – 3566-2119
  • Reitoria Nossa senhora do Amparo- 9h, 16h e 18h – 3467-2848
  • São José de Anchieta (Humaitá) – 19h
  • Capela Santíssima Trindade – 9h – 3406-2396
  • N. Sra. Perpétuo Socorro (Jd. Rio Branco) – às 8h e 19h (na Matriz)
  • Capela N. S. Esperança – 11h – 3576-0873
  • Cristo Rei (Jd. Paraíso) – 9h – 3561-2271
  • N. Sra. Aparecida (Vila Fátima) – 9h30 e 19h30;
  • N. Sra. das Graças (Vila Valença) – 9h e 18h30 – 3468-3615
  • Comunidade São José – 8h – 3464-7392
  • Nossa Senhora da Lapa (Centro) – 19h – 3361-1272
  • São Francisco de Assis (Vila Nova) – 8h e 19h – 3361-2777
  • São Judas Tadeu (Jardim Casqueiro) e N. S. Mãe da Igreja (Jd. Nova República) – 9h e 18h – 3363-5032
  • N. Sra. das Graças (Ocian) – 8h e 18h30 – 3494-5242
  • Santo Antônio de Pádua (Boqueirão) – 8h, 10h, 17h, 19h – 3491-1337
  • N.S. Aparecida/Jd. Samambaia – 19h – 3477-5455 / Celebração da Palavra nas comunidades – 19h30
  • São Pedro Apóstolo (Vila Caiçara) – 9h e 18h – 3477-5563
  • Matriz N. Sra. Aparecida (Centro) – 8h, 10h, 15h
  • N. Sra de Sion (Suarão) – 9h – 3422-1216
  • Santa Terezinha /Belas Artes e Comunidade São Bento – 9h – 3426-3211
  • São João Batista (Centro) – 19h – 3455-1491
  • São José Operário (Caraguava) – 10h e 19h – 3455-3239
  • Santa Edwiges – 8h

VÍDEOS: g1 em 1 Minuto Santos


Fonte Original

Compartilhar
Mostrar mais
Botão Voltar ao topo
EnglishPortugueseSpanish
Fechar
Fechar